Bureau de Sherbrooke

Vous pourrez bénéficier de l’expertise de notre équipe d’avocats et d’avocates de la section de droit civil du bureau de Sherbrooke afin de vous venir en aide, et ce, dans de nombreux domaines du droit. Qu’il s’agisse d’un litige en matière familiale, en matière administrative où dans le vaste domaine du droit civil, nos avocats et avocates se feront un plaisir de vous recevoir.

Mais aussi, notre équipe est composée d’avocats et d’avocates d’expérience, tous des professionnels en droit criminel et en droit de la jeunesse de Sherbrooke offrant de nombreux services juridiques. Qu’il s’agisse en effet de dossiers en matière criminelle ou de dossiers devant le tribunal de la jeunesse, nous serons en mesure de vous accompagner dans le processus judiciaire.

Le bureau d’aide juridique de Sherbrooke est ouvert de 8 h 30 à 16 h 30 du lundi au vendredi.

Section droit criminel et jeunesse

225, rue King Ouest, bureau 201
Sherbrooke (QC) J1H 1P8

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593


Droit criminel
 

 Benoit Gagnon avocat aide juridique

Me Benoit Gagnon (Directeur de la section)

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
bgagnon@ccje.qc.ca

 

ph-Karine-Arseneault-Sirois avocate aide juridique

Me Karine Arseneault-Sirois

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
kasirois@ccje.qc.ca

 

 Marc-Andre Champagne avocat aide juridique

Me Marc-André Champagne

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
machampagne@ccje.qc.ca

 

  Jessyca Duval avocate aide juridique

Me Jessyca Duval

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
jduval@ccje.qc.ca

 

Michele Lamarre-Leroux avocate aide juridique

Me Michèle Lamarre-Leroux, LLM

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
mlamarreleroux@ccje.qc.ca

 

 Caroline-St-André avocate aide juridique

Me Caroline St-André, LLM

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
cstandre@ccje.qc.ca

 

Droit de la jeunesse

225, rue King Ouest, bureau 201
Sherbrooke (QC) J1H 1P8

 Genevieve Lafontaine avocate aide juridique

Me Geneviève Lafontaine

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
glafontaine@ccje.qc.ca

 

Gabrielle Lemay avocate aide juridique

Me Gabrielle Lemay

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
glemay@ccje.qc.ca

 

Melissa Robert avocate aide juridique

Me Mélissa Robert

Tél. : 819-563-4721
Téléc. : 819-563-7593
mrobert@ccje.qc.ca

Section droit civil et familial

225, rue King Ouest, bureau 234
Sherbrooke (QC) J1H 1P8

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887


Droit civil

 Jean-Christian Blais avocat aide juridique

Me Jean-Christian Blais

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887
jcblais@ccje.qc.ca

 

 Annie Claude Hinse avocat aide juridique

Me Annie-Claude Hinse

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887
achinse@ccje.qc.ca

 

Alexandra Houde avocate aide juridique

Me Alexandra Houde

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887
ahoude@ccje.qc.ca


Droit de la famille

 

Lisanne Fabi avocate aide juridique

Me Lisanne Fabi

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887
lfabi@ccje.qc.ca

 

 Nadia Plante avocate aide juridique

Me Nadia Plante

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887
nplante@ccje.qc.ca

 

Valerie Lauzier avocate aide juridique

Me Valérie Lauzier

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-6887
vlauzier@ccje.qc.ca

Administration de l’Aide juridique de l’Estrie

225, rue King Ouest, bureau 234
Sherbrooke (QC) J1H 1P8

Me Philippe Gilbert

Me Philippe Gilbert (Directeur général)

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-7155
pgilbert@ccje.qc.ca

 

Marie-Claude- Boucher avocate aide juridique

Me Marie-Claude Boucher (Directrice générale adjointe)

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-7155
mcboucher@ccje.qc.ca

Pierre Vachon
M. Pierre Vachon
(Directeur des services financiers)

Tél. : 819-563-6122
Téléc. : 819-563-7155
pvachon@ccje.qc.ca

Urgence
droit criminel

2019 – Tous droits réservés – AIDE JURIDIQUE ESTRIE